Découvrez comment d'autres marques du secteur du bien-être réussissent et prospèrent. Repartez avec les informations dont vous avez besoin pour développer la vôtre.
Le guide complet pour créer un programme d'abonnement à un spa

Dernière mise à jour : octobre 2026
Les spas les plus performants qui proposent des abonnements enregistrent un chiffre d'affaires supérieur de 22 % à celui des établissements qui n'en proposent pas – et cet écart ne cesse de se creuser. Selon le rapport de référence 2026 de Zenoti sur la beauté et le bien-être, les ventes d'abonnements ont progressé d'environ 10 % dans l'ensemble du secteur de la beauté et du bien-être en 2025, alors même que la fréquentation des nouveaux clients a reculé de 8 à 11 %.
Sur un marché où l'acquisition de nouveaux clients marque le pas, les revenus récurrents générés par un programme d'adhésion bien structuré constituent l'un des leviers de croissance les plus fiables dont disposent aujourd'hui les propriétaires de spas.
Contrairement à un forfait, que l'on achète une seule fois et qui s'épuise, un abonnement se renouvelle automatiquement et s'enrichit au fil du temps. Un programme d'abonnement à un spa est un système de paiement récurrent dans le cadre duquel les clients s'acquittent d'une cotisation régulière, mensuelle ou annuelle, en échange d'un ensemble défini de services, d'avantages et de privilèges exclusifs.
Ce guide aborde tous les aspects nécessaires à la création, à la tarification, au lancement et au développement d'un programme d'adhésion, que vous partiez de zéro ou que vous souhaitiez améliorer un programme existant.
Qu'est-ce qu'un programme d'abonnement à un spa ?
Un programme d'adhésion à un spa est un modèle basé sur un abonnement dans lequel les clients paient une cotisation récurrente – généralement mensuelle – pour bénéficier d'un ensemble de services, de réductions et d'avantages réservés aux membres. Ce programme repose sur une facturation automatisée, permet de nouer des relations à long terme avec les clients et génère des revenus prévisibles, indépendamment des fluctuations à court terme du nombre de rendez-vous.
Abonnement au spa ou forfait spa : quelle est la différence ?
| Fonctionnalité | Abonnement au spa | Forfait spa |
|---|---|---|
| Modèle de paiement | Récurrent (mensuel ou annuel) | Achat unique |
| Facturation | Automatisé, en continu | Transaction unique |
| Relation client | En cours, s'intensifie avec le temps | Transactionnel |
| Prévisibilité des recettes | Élevé – MRR garanti | Faible – dépend du rachat |
| Gestion du taux de désabonnement | Actif (pause, reconquête) | Sans objet |
| Idéal pour | Fidélisation et croissance de la valeur vie client (LTV) | Offres de lancement, achats de cadeaux |
Les forfaits sont utiles comme points d'entrée ou comme produits-cadeaux, mais ce sont les abonnements qui permettent de générer des revenus à long terme pour le spa.
Pourquoi de plus en plus de spas adoptent un modèle d'adhésion
Selon l'étude de Ken Research sur le marché nord-américain des spas, l'un des principaux facteurs à l'origine de la croissance du chiffre d'affaires dans ce secteur réside dans les programmes d'adhésion structurés. Comme l'a souligné David Crisalli, ancien PDG de Massage Envy : « Les adhésions créent une fidélité intrinsèque chez les clients. Bien gérées, elles peuvent permettre à l'entreprise de décoller un peu plus vite. »
Les abonnements apportent aux spas des revenus récurrents que les modèles basés sur les visites ponctuelles ne permettent pas d’obtenir. Selon le rapport de référence 2026 de Zenoti sur la beauté et le bien-être, qui analyse les données de performance de 2025, les spas axés sur les abonnements (ceux qui tirent au moins 30 % de leur chiffre d’affaires des abonnements) affichaient un panier moyen médian de 144 dollars, contre 103 dollars pour les spas ne proposant pas d’abonnements.
Pourquoi les abonnements aux spas fonctionnent – L'argumentaire commercial en faveur des revenus récurrents
Le calcul des recettes
| Membres actifs | 79 $ par mois | 99 $ par mois | 149 $ par mois | 199 $ par mois |
|---|---|---|---|---|
| 50 membres | $3,950 MRR | $4,950 MRR | $7,450 MRR | $9,950 MRR |
| 100 membres | $7,900 MRR | $9,900 MRR | $14,900 MRR | $19,900 MRR |
| 250 membres | $19,750 MRR | $24,750 MRR | $37,250 MRR | $49,750 MRR |
| 500 membres | $39,500 MRR | $49,500 MRR | $74,500 MRR | $99,500 MRR |
MRR = Chiffre d'affaires mensuel récurrent. Ces chiffres correspondent uniquement aux revenus issus des cotisations, hors dépenses liées aux options supplémentaires et aux ventes au détail.
Sept avantages commerciaux liés à la mise en place d'un programme d'abonnement à un spa
- Chiffre d'affaires mensuel récurrent prévisible
- Une valeur à vie du client plus élevée
- Des ventes incitatives plus faciles – Cindy Meiskin (CXO, Hand & Stone) : l’adhésion offre « une excellente opportunité de réaliser des ventes incitatives ». Ce constat est corroboré par l’enquête « Salon and Spa Consumer Survey 2024 » menée par Zenoti auprès de plus de 1 400 clients du secteur de la beauté et du bien-être. Les données révèlent que plus de 8 clients de salons et de spas sur 10 font état d’un niveau de confiance élevé envers leurs prestataires de services.
- Fréquence de réservation accrue : les membres viennent 1,3 à 1,5 fois plus souvent que les non-membres
- Des taux d'adhésion plus élevés dans le secteur de la vente au détail
- Réactivation automatique : le prélèvement automatique permet de maintenir la relation active même lorsque le quotidien devient mouvementé
- Différenciation concurrentielle : un programme bien géré engendre des coûts de changement que les concurrents fonctionnant uniquement sur rendez-vous ne peuvent pas reproduire
Ce que révèlent les données de référence Zenoti pour 2026
| Système métrique | 90e centile | 75e centile | médiane |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires par établissement | 2,6 à 3,0 millions de dollars | 1,4 à 1,9 million de dollars | 733 000 $ – 1,5 million de dollars |
| Montant moyen des dépenses | 171 $ – 185 $ | 129 $ – 157 $ | 103 $ – 144 $ |
| Tarif de réservation en ligne | 38 à 58 % | 31 à 45 % | 27 à 29 % |
| Taux de pourboire | 14 à 15 % | 12 à 13 % | 10% |
Bien que la croissance du nombre d'adhérents ait été solide, elle n'a pas été autonome. Les adhérents qui ne se rendent pas régulièrement sur place présentent un risque élevé de désaffiliation. L'interaction entre les visites et les actions de communication proactives devraient faire partie intégrante de la proposition de valeur destinée aux adhérents.
Les spas utilisant la solution « AI Concierge » de Zenoti (HyperConnect) ont enregistré une croissance de leur chiffre d’affaires de 3 à 4 %, contre environ 2 % pour ceux qui n’utilisent pas cette solution, ce qui démontre que les outils numériques contribuent directement à la fidélisation de la clientèle. La solution « AI Concierge » aide les spas à offrir une expérience client plus réactive et personnalisée. Elle favorise la fidélisation en analysant les appels liés aux réservations manquées et aux opportunités de vente incitative, en fournissant au personnel des informations en temps réel sur les préférences des clients ainsi que des conseils, et en assurant automatiquement le suivi des appels manqués par SMS.
Les cinq formules d'abonnement aux spas

« Plutôt que de nous considérer comme un salon de coiffure, un centre de médecine esthétique ou un spa de jour, quelle que soit notre activité, nous avons commencé à nous percevoir davantage comme une entreprise d’accueil qui s’attache à tisser des liens et à instaurer un climat de confiance avec ses clients. Et le modèle d’adhésion est un excellent moyen de mettre en valeur cette philosophie d’accueil et de relation. »
Ryan Rose
PDG, VIO Med Spa
1. Formules d'abonnement à plusieurs niveaux (basique, intermédiaire, premium)
Fonctionnement : les clients paient un forfait mensuel correspondant à l'un des deux ou trois niveaux proposés par le spa. Chaque niveau comprend un ensemble défini de prestations ainsi que des avantages de plus en plus importants.
Exemple – Formule « Essential » : un massage de 60 minutes + 10 % de réduction sur les produits | Formule « Signature » : massage + soin du visage + réservation prioritaire + 15 % de réduction sur les produits | Formule « Elite » : deux soins + options supplémentaires + carte d'invité + accès VIP + 20 % de réduction sur les produits
Idéal pour : les spas de jour proposant plusieurs types de services , avec au moins trois catégories de services principales
Remarque concernant la rentabilité : la marge brute du niveau de base doit être ≥ 50 %. Fixer le seuil minimum à deux fois le coût total du service.
Exemple concret : « Hand & Stone » a mis en place l'un des plus grands programmes du secteur sur la base de ce modèle.
2. Adhésions basées sur le crédit (bancaires)
Fonctionnement : l'abonnement mensuel se transforme en « spa dollars » utilisables pour n'importe quel service. Un abonnement à 150 $ par mois donne droit à un crédit de 200 $.
Idéal pour : les spas proposant une offre variée et où les clients recherchent de la flexibilité.
Règle de marge : maintenir le coût de rachat combiné en dessous de 50 % des frais mensuels. Configurer les crédits pour qu'ils expirent au bout de 30 à 60 jours.
3. Abonnements avec accès illimité
Fonctionnement : forfait donnant droit à un accès illimité à une catégorie d'équipements bien définie : sauna infrarouge, thérapie par LED, cryothérapie.
Idéal pour : les services d'équipement collectifs à forte marge et à faible intensité de main-d'œuvre. Effectuez une modélisation de la capacité avant le lancement.
4. Programmes de soins spécialisés (soins esthétiques médicaux et entretien)
Fonctionnement : frais récurrents pour les protocoles de soins continus – « Injectable Club », « Plan d'entretien au laser », « Protocole de soins de la peau sur mesure ».
Idéal pour : les spas médicaux et les cliniques esthétiques où la fréquence des soins influe sur les résultats cliniques.
5. Adhésions partagées et d'entreprise
Fonctionnement : des crédits partageables entre couples, familles ou collègues. Des formules d'entreprise vendues en gros aux employeurs locaux.
Exemple concret : Urban Float, un réseau de 12 centres de bien-être haut de gamme, dont tous les établissements utilisent Zenoti.
« Pournos franchisés, ces programmes de fidélité garantissent une certaine prévisibilité de l'activité, ce qui contribue à établir une base financière solide. »
– Joe Beaudry, cofondateur d'Urban Float
Comparaison des modèles d'adhésion
| Modèle | Fourchette des frais | Le plus adapté | Marge brute | Complexité |
|---|---|---|---|---|
| Service à plusieurs niveaux | 79 $ à 229 $ par mois | La plupart des types de spa | 50 à 65 % | Faible à moyen |
| Basé sur les crédits | 99 $ à 299 $ par mois | Des spas proposant des formules variées | 40 à 55 % | Moyen |
| Accès illimité | 49 $ à 149 $ par mois | Des spas proposant de nombreux équipements et services | 60 à 75 % | Faible |
| Traitement spécialisé | 99 $ – 499 $ par mois | Centres de médecine esthétique, cliniques | 55 à 70 % | Moyen à élevé |
| Partagé/Entreprise | 99 $ à 249 $ par mois | Axé sur les acquisitions | 40 à 55 % | Moyen |
Vous ne savez pas quel modèle convient à votre spa ? Demandez dès aujourd'hui des conseils personnalisés à un spécialiste de l'adhésion à aspa.
Comment créer un programme d'abonnement à un spa – Étape par étape
Pour obtenir des informations détaillées sur la configuration et les scripts destinés au personnel, consultez : Comment mettre en place les abonnements dans votre salon ou votre spa
Étape 1 : Définissez vos objectifs en matière d'adhésion
Sarah Simonelli, directrice de la réussite client chez Zenoti : « Examinez vos objectifs. S'agit-il d'augmenter la fréquence des rendez-vous, d'améliorer le taux d'utilisation, de générer des revenus récurrents… ou les trois à la fois ? »
Objectifs communs :
- Fixer un objectif MRR précis d'ici le sixième mois
- Améliorer le taux de fidélisation des clients sur 90 jours
- Couvrir les frais fixes uniquement grâce aux recettes provenant des cotisations des membres
Étape 2 : Choisissez votre formule et définissez vos prestations
| Service principal | Une à deux séances par mois |
|---|---|
| Remise au détail | 10 à 20 % sur tous les achats effectués dans la boutique du spa |
| Avantages supplémentaires | Aromathérapie, pierres chaudes, massage du cuir chevelu – offerts gratuitement à chaque visite |
| Réservation prioritaire | Délai de 48 à 72 heures avant l'ouverture aux non-membres |
| Accès exclusif | Événements VIP, avant-premières saisonnières, lancements de nouveaux soins |
| Avantages sociaux | Crédits pour les invités, réservations en couple, crédits partageables |
Étape 3 : Définir les conditions tarifaires et d'engagement
Cadre de tarification en quatre étapes :
- Identifiez votre service phare, c'est-à-dire le soin le plus demandé
- Calculer le coût total de la livraison (main-d'œuvre + produit + frais généraux)
- Fixer un prix plancher à deux fois ce coût – permet de conserver une marge brute ≥ 50 %
- Testez les points deux et trois de l'offre destinée à vos membres fondateurs avant de vous engager publiquement
| Option d'engagement | Taux de scolarisation | Taux de fidélisation | Idéal pour |
|---|---|---|---|
| Mois par mois | Plus élevé | Inférieur | Phase d'acquisition, marchés concurrentiels |
| Annuel (paiement mensuel) | Inférieur | Plus élevé | Des programmes bien établis, des clients fidèles à la marque |
| Annuelle (payable d'avance) | Le plus bas | Le plus élevé | Fidéliser les clients présentant la valeur vie la plus élevée |
Politique de reconduction : une reconduction automatique de 30 jours correspond à la norme du secteur. Automatisez l'envoi d'un rappel sept jours avant l'expiration. Pour une analyse approfondie de la rentabilité, consultez : « Comment optimiser la rentabilité d'un modèle d'abonnement »
Étape 4 : Rédigez vos conditions d'adhésion
| Avis d'annulation | Préavis écrit d'au moins 30 jours |
|---|---|
| Mise en pause/gel | Jusqu'à trois mois par an ; suspension de la facturation pendant la période de gel |
| Renouvellement du service | Renouvellement automatique tous les 30 jours ; sinon, l'abonnement expire au début du cycle suivant |
| Transfert/partage | Définis par niveau – niveaux partageables dont les tarifs sont fixés en conséquence |
| Défaut de paiement | Trois à cinq tentatives automatiques de paiement sur une période de sept jours, puis suspension de l'abonnement |
| Passer à une version supérieure/inférieure | Mises à niveau : immédiates + au prorata. Rétrogradations : lors du prochain cycle de renouvellement |
Étape 5 : Choisissez votre logiciel de gestion des abonnements pour votre spa
Compétences clés requises :
- Facturation récurrente automatisée avec une logique intelligente de nouvelle tentative de paiement
- Portail en libre-service pour les adhérents (suspendre, geler, passer à un forfait supérieur, résilier)
- Suivi et rapports sur l'utilisation par membre
- Communications automatisées (rappels d'utilisation, notifications de renouvellement, processus de fidélisation)
- Intégration native avec les modules de réservation, de point de vente et de fidélisation
- Gestion des adhésions multi-sites et utilisation des avantages d'un site à l'autre
« La flexibilité offerte par Zenoti en matière de formules d'abonnement permet à nos clients de choisir celle qui leur convient le mieux. » - Hand & Stone , spa proposant des massages et des soins du visage
Étape 6 : Lancement en avant-première avec une offre réservée aux membres fondateurs
- Proposer un tarif réservé aux membres fondateurs (10 à 20 % inférieur au prix habituel) exclusivement aux clients existants
- Fixer une période d'inscription stricte : deux à quatre semaines seulement
- Limitez le nombre de places disponibles si possible : cela crée un sentiment d'urgence et renforce la preuve sociale.
- Utilisez les e-mails, les SMS et la signalétique au sein du spa comme principaux canaux de communication
- Former l'ensemble du personnel avant la diffusion de l'annonce
« Testez à petite échelle. Résolvez les problèmes opérationnels. Tirez les leçons de ce test et partez de là pour aller de l’avant. » - Josh Goodell, PDG, Boardroom Styling Lounge
Étape 7 : Promouvoir, former et développer à grande échelle
Au sein du spa : conversation lors du départ (point de contact présentant le taux de conversion le plus élevé), affiches de table, recommandation du prestataire pendant la prestation
Numérique : page d'accueil dédiée aux adhérents avec un tableau des tarifs bien visible, e-mail envoyé aux non-adhérents, témoignages sur les réseaux sociaux
« Vos réceptionnistes sont-ils convaincus que vous proposez la meilleure formule d’abonnement du marché ? Il faut y croire… c’est ensuite que vous pourrez mettre en œuvre tous les aspects techniques. » - Ryan Rose, PDG de VIO Med Spa
Tarification des abonnements aux spas – Références et stratégie
Tarifs par type de spa
| Type de spa | Gamme d'entrée de gamme | Milieu de gamme | Niveau Premium |
|---|---|---|---|
| Spa d'une journée | 79 à 99 $ par mois | 129 $ à 149 $ par mois | 179 $ – 229 $ par mois |
| Axé sur le massage | 59 à 89 $/mois | 99 à 129 $ par mois | 149 $ à 189 $ par mois |
| Spa médical | 99 $ – 149 $ par mois | 199 $ – 299 $ par mois | 349–499 $/mois |
| Soins du visage | 79 $ – 109 $ par mois | 139 $ – 169 $ par mois | 199 $ – 249 $ par mois |
| Spa de flottaison et de bien-être | 79 $ – 119 $ par mois | 129–169 $/mois | 179 $ – 229 $ par mois |
Fourchettes établies à partir des données de la plateforme Zenoti et des références du marché nord-américain. Les tarifs varient en fonction du marché, des coûts des prestataires et du positionnement de la marque.
Les cinq erreurs les plus courantes en matière de tarification
- Tarification inférieure au coût de livraison – le niveau de base doit couvrir le double du coût total du service
- Trop de niveaux hiérarchiques : trois, c'est le maximum ; quatre, ça entraîne une paralysie décisionnelle
- Pas de report des cotisations : les adhérents ont l'impression d'être pénalisés lorsqu'ils manquent un mois de cotisation
- Des avantages identiques à tous les niveaux : cela supprime l'incitation à passer à un niveau supérieur
- Lancement à un prix définitif – en l'absence de période réservée aux membres fondateurs, l'adoption précoce est lente
Scénario de chiffre d'affaires : le cap des 100 membres
| Cotisations (100 × 99 $) | 9 900 $ par mois |
|---|---|
| Services complémentaires (35 $ en moyenne par membre, taux d'utilisation de 70 %) | 2 450 $ par mois |
| Achats au détail (20 $ en moyenne par adhérent et par mois) | 2 000 $ par mois |
| Chiffre d'affaires mensuel total généré par les membres | 14 350 $ par mois |
Pour un membre qui conserve ce comportement pendant 18 mois, la contribution totale au chiffre d'affaires dépasse 2 580 $.
Fidélisation des adhérents au spa – Conserver les adhérents sur le long terme
Une croissance du nombre d'adhérents sans fidélisation revient à courir sur un tapis roulant. L'objectif de référence en matière de fidélisation mensuelle des adhérents est de 85 % ou plus. En dessous de 80 %, un programme remplace en pratique l'intégralité de sa base d'adhérents tous les cinq à six mois.
Les trois causes principales du taux de désabonnement des membres de centres de bien-être
- Faible taux d'engagement (environ 40 à 50 % d'annulations) : les membres cessent d'utiliser les avantages proposés et ont l'impression de gaspiller leur argent. Solution: automatiser les rappels d'utilisation au 20e jour.
- Perturbation de la vie quotidienne (~30 à 35 %) : déménagement, difficultés financières, changements d'horaires. Solution: proposer une option de suspension temporaire. Les membres qui suspendent leur abonnement reviennent presque toujours.
- Insatisfaction non résolue liée au service (~15 à 25 %) – une mauvaise expérience qui n’a jamais été prise en compte. Solution: effectuer un suivi dans les 48 heures en proposant un soin gratuit.
Sept stratégies efficaces pour fidéliser la clientèle
- Rappel de prise au 20e jour – SMS/e-mail automatisé : « Votre traitement mensuel est prêt – prenez rendez-vous avant qu'il n'expire »
- Option « Pause » au lieu de « Annuler » : permet de transformer environ 30 à 40 % des demandes d'annulation en mises en attente temporaires
- Étapes importantes pour les membres : célébrez les troisième, sixième et douzième mois avec un message, un avantage ou une récompense de fidélité
- Événements réservés aux membres : lancements de produits, avant-premières saisonnières, soirées après la fermeture
- Offre de passage à un forfait supérieur au 11e mois, avec une remise correspondant au premier mois du nouveau forfait
- Des recommandations personnalisées : le facteur le plus déterminant pour la fidélisation à long terme
- Programme de parrainage des membres – un crédit de parrainage incite les membres les plus actifs à recruter de nouveaux membres
Campagne de réactivation des membres inactifs
| Scène | Calendrier | Thème du message | Ajouter l'offre ? |
|---|---|---|---|
| Étape 1 | 30 jours après l'annulation | Rappel sur la valeur : ce qui leur manque | Non – ne dévalorisez pas le programme |
| Étape 2 | 60 jours après l'annulation | Petit sondage : pourquoi êtes-vous parti(e) ? | Non – il faut d'abord recueillir des renseignements |
| Étape 3 | 90 jours après l'annulation | Offre de réinscription | Oui – premier mois à 50 % ou service gratuit |
Une campagne de reconquête bien menée permet de récupérer 15 à 25 % des membres inactifs pour un coût bien inférieur à celui de l'acquisition de nouveaux membres.
Indicateurs clés de performance (KPI) pour les abonnements aux spas : que mesurer et pourquoi ?
Les huit indicateurs que tout spa proposant des abonnements devrait suivre
| indicateur clé de performance | Définition | Référence cible |
|---|---|---|
| Nombre de membres actifs | Membres disposant d'un abonnement valide et en cours de paiement | Croissance positive d'un mois à l'autre |
| Chiffre d'affaires mensuel récurrent (MRR) | Total des cotisations perçues chaque mois | +10 % par trimestre (phase de croissance) |
| Taux de fidélisation mensuel | Pourcentage de membres actifs d'un mois à l'autre | ≥85% |
| Taux de désabonnement | Pourcentage de membres qui résilient leur abonnement au cours d'un mois donné | ≤15% |
| Taux d'utilisation | Pourcentage de membres utilisant leur allocation mensuelle | 60 à 75 % |
| Chiffre d'affaires moyen par membre (ARPM) | Chiffre d'affaires total généré par les membres ÷ nombre de membres actifs | Égal ou supérieur au taux du marché |
| LTV des membres | Chiffre d'affaires total généré par un membre sur toute la durée de son adhésion | 3 fois le montant de la cotisation annuelle |
| Part des recettes provenant des cotisations dans le total | MRR ÷ chiffre d'affaires mensuel total | 25 à 40 % (programmes bien établis) |
Le niveau d'utilisation optimal
- Moins de 60 % : les membres estiment que le programme ne vaut pas le prix demandé. Le risque de résiliation est élevé. Mettez immédiatement en place des mesures d'engagement proactives.
- 60 à 75 % – fourchette normale. Les membres s’investissent sans dépasser leurs limites.
- Au-delà de 75 % : surveiller la capacité. La qualité du service peut se dégrader si les disponibilités de réservation se raréfient.
Données de référence pour 2026 : parmi les clients ayant modifié leur réservation une fois, 23 % de ces rendez-vous ont ensuite été annulés. Le taux d'annulation chez les clients ayant modifié leur réservation deux fois ou plus n'est que de 2 %. Associez la modification des réservations à des procédures de confirmation, à des acomptes et à des conditions d'annulation claires.
Logiciel de gestion des abonnements de spa : les critères à prendre en compte
Gérer un programme d'adhésion à l'aide de tableurs, de relances de facturation manuelles ou d'un outil d'abonnement « bricolé » crée précisément les frictions qui entraînent le départ des adhérents et l'épuisement professionnel du personnel. Un logiciel adapté rend cette complexité opérationnelle invisible : la facturation s'effectue automatiquement, les adhérents à risque sont signalés avant qu'ils ne résilient leur adhésion, et des séquences de reconquête se déclenchent sans que personne n'ait à lever le petit doigt.
La principale différence : les outils complémentaires s'intègrent à votre système de réservation, tandis que la gestion native des adhésions en fait partie intégrante. Cette différence se remarque au quotidien à la réception.
Solution complémentaire vs gestion native des adhésions
| Capacité | Outil à visser | Plateforme native (Zenoti) |
|---|---|---|
| Application de la réduction lors du paiement | Manuel – le personnel doit veiller à appliquer | Automatique – aucune intervention du personnel n'est nécessaire |
| Historique des visites des membres | Extrait des données de réservation | Unifié – profil complet comprenant toutes les visites, les dépenses et les préférences |
| Alertes d'utilisation | Nécessite une exportation manuelle des données | Signalement automatique des membres à risque |
| Recouvrement d'un paiement non abouti | Suivi manuel | Logique de réessai intelligent sur sept jours, puis alerte |
| Campagnes de reconquête | Outil de messagerie distinct + liste manuelle | Séquence automatisée depuis la plateforme |
| Utilisation dans plusieurs points de vente | Peu pris en charge | Native – les membres peuvent utiliser leurs avantages dans n'importe quel point de vente de la marque |
| Rapports | Tableau de bord distinct, retards de synchronisation | En temps réel, au niveau de chaque point de vente et à l'échelle de la marque |
| Suspension/mise en pause de la facturation | Souvent non pris en charge | Configurable par niveau ; reprise automatique à la fin du gel |
Comment Zenoti relève les principaux défis liés aux abonnements aux spas
Chaque étape d'un programme d'abonnement à un spa présente des défis opérationnels spécifiques. Le tableau ci-dessous met en correspondance les défis les plus courants auxquels sont confrontés les propriétaires de spas – lors de la conception du programme, de son lancement, pendant son exploitation et lors de son déploiement à grande échelle – avec les fonctionnalités spécifiques de Zenoti qui permettent d'y répondre.
| Défi | Qu'est-ce qui peut mal tourner si l'on n'utilise pas le bon outil ? | Comment Zenoti résout ce problème |
|---|---|---|
| Concevoir une structure de programme adaptée | Les propriétaires devinent les tarifs et les avantages associés à chaque niveau, sans disposer de données sectorielles permettant de valider leurs décisions | Les données de référence et les outils d'analyse intégrés à la plateforme Zenoti fournissent des informations concrètes sur l'utilisation et le chiffre d'affaires, permettant ainsi d'ajuster les tarifs avant de les rendre publics. |
| Configuration de la facturation récurrente | Frais mensuels gérés manuellement, paiements non effectués, conversations délicates avec les clients au sujet de cartes refusées | Facturation récurrente automatisée avec une logique de relance intelligente : jusqu’à cinq tentatives de prélèvement sur une période de sept jours avant que l’abonnement ne soit suspendu et que le client en soit informé |
| Configuration des avantages et des remises par niveau | Le personnel calcule manuellement les réductions lors du passage en caisse, ce qui entraîne des erreurs et une expérience client inégale. | Les réductions réservées aux membres sont automatiquement appliquées aux factures lors du paiement : pas de calcul à effectuer par le personnel, pas d'erreurs, pas de désagréments pour les clients. |
| Permettre aux membres de choisir leur date d’inscription | Les dates de facturation fixes ne correspondent pas à la date réelle de début de contrat des clients, ce qui donne l'impression d'une perte de valeur dès le premier mois. | Les adhérents choisissent eux-mêmes la date de début de leur adhésion, de sorte que la facturation coïncide avec la date à laquelle ils commencent effectivement à bénéficier des prestations. |
| Abonnements d'essai ou de lancement | Suivi manuel des personnes faisant l'objet d'un procès ; risque constant d'oublier de convertir ou de facturer correctement | Les abonnements d'essai passent automatiquement du tarif de lancement au tarif normal à la date définie, sans aucune intervention manuelle. |
| Permettre aux membres de la famille de profiter des avantages de l'adhésion | Frais administratifs supplémentaires ; application incohérente des avantages partagés lors du paiement | La famille et les amis peuvent bénéficier des avantages liés à l'abonnement dans le cadre d'un forfait partagé, personnalisable selon le niveau d'abonnement, et appliqué automatiquement. |
| Suspendre son abonnement sans le résilier | Le personnel suspend manuellement la facturation et ajoute des remarques : cette méthode manque de cohérence et il est facile d'oublier de la réactiver. | Commandes de suspension configurables par niveau ; la facturation est suspendue puis reprend automatiquement à la date de fin de la suspension |
| Suivi de l'utilisation par adhérent | Impossible de savoir qui utilise ou n'utilise pas son abonnement tant que celui-ci n'est pas résilié | Le tableau de bord d'utilisation par membre signale les clients qui ne se sont pas rendus sur place au cours du cycle de facturation, ce qui permet de les contacter de manière proactive avant toute annulation. |
| Automatisation des rappels de renouvellement | Le personnel contacte manuellement les membres dont l'abonnement arrive à échéance : une procédure chronophage et peu cohérente | Des rappels automatiques invitent les clients à renouveler ou à passer à un niveau supérieur leur abonnement lorsque celui-ci arrive à expiration. |
| Mener des campagnes de reconquête auprès des membres inactifs | Les membres inactifs disparaissent des radars, sans qu'aucune démarche structurée ne soit mise en place pour les réengager. | Une séquence automatisée de fidélisation se déclenche à des intervalles configurables après une annulation, au sein du module marketing de Zenoti. |
| Gestion des adhésions sur plusieurs sites | Les membres inscrits dans un établissement ne peuvent pas utiliser leurs avantages dans un autre ; cela crée des difficultés pour les enseignes disposant de plusieurs établissements. | Un programme d'adhésion unique s'applique à deux centres comme à 200 : les adhérents peuvent s'inscrire n'importe où et profiter de leurs avantages n'importe où ; les mises à jour tarifaires s'appliquent instantanément dans tous les établissements. |
| Identifier les services qui génèrent le meilleur retour sur investissement pour les abonnés | Impossibilité de savoir quels niveaux ou services génèrent le plus de chiffre d'affaires | Les données relatives à l'activité des membres et aux utilisations des abonnements sont directement intégrées aux outils d'analyse de Zenoti : suivez le chiffre d'affaires, le taux d'utilisation et le retour sur investissement par niveau d'abonnement, par centre et par campagne. |
| Promouvoir des services spécifiques grâce à l'adhésion | Les créneaux horaires sous-utilisés restent invisibles pour le programme de fidélité | La structure d'adhésion peut être configurée de manière à promouvoir certains services spécifiques, notamment en comblant les créneaux horaires peu demandés sans pour autant proposer de réductions publiques. |
| Conversion des non-membres lors du paiement et en ligne | Le personnel de la réception oublie de mentionner l'adhésion ou manque d'assurance lors de la présentation | La plateforme « Webstore » et l'application mobile de Zenoti affichent les options d'adhésion dès la réservation ; les clients peuvent s'inscrire sans passer par la réception. |
Avantages de l'abonnement au spa Zenoti - Guide complet
Le tableau ci-dessous présente l'ensemble des fonctionnalités du module de gestion des adhésions de Zenoti, classées par domaine opérationnel. Utilisez-le comme liste de contrôle pour évaluer les différentes plateformes ou configurer un nouveau programme.
| Fonctionnalité | Fonctionnalités | Impact sur l'activité |
|---|---|---|
| Des formules d'adhésion flexibles | Configurez n'importe quelle combinaison de quotas de services, de mise en réserve de crédits, d'accès illimité ou de plans de soins, avec 2 à 3 niveaux par programme | Prend en charge les cinq modèles d'abonnement au spa sans solution de contournement |
| Tarification spécifique à chaque centre et à chaque région | Définir différents tarifs d'adhésion, remises ou combinaisons d'avantages pour chaque établissement ou région | Accompagne les modèles de franchise et les marques présentes sur plusieurs marchés, avec des adaptations au niveau de chaque point de vente |
| Régulation des tarifs en période de pointe et hors pointe | Configurer les réductions réservées aux membres afin qu'elles s'appliquent différemment selon l'heure de la journée ou le jour de la semaine | Permet d'optimiser le taux d'occupation pendant les périodes de faible demande sans réduire le chiffre d'affaires généré par les tarifs pleins |
| Date de début d'inscription choisie par le client | Les adhérents choisissent la date de début de leur premier cycle de facturation au moment de leur inscription. | Élimine la perte de valeur perçue dès le premier mois ; réduit les résiliations anticipées |
| Abonnements d'essai avec renouvellement automatique | Définissez une période de tarif de lancement qui se transformera automatiquement en tarif d'abonnement standard | Élimine les obstacles à l'inscription ; aucun suivi manuel des conversions n'est nécessaire |
| Webstore inscription | Les membres découvrent, comparent et souscrivent aux différents niveaux d'adhésion proposés par la marque du spa Webstore | Inscription en libre-service 24 h/24 et 7 j/7, sans intervention de la réception |
| Inscription via l'application mobile | Les clients souscrivent à des abonnements via l'application mobile développée par Zenoti. | Permet d'atteindre les clients qui privilégient le mobile au moment où leur engagement est le plus fort |
| Facturation récurrente automatisée | Prélèvements mensuels ou annuels effectués automatiquement à la date de facturation de l'adhérent via la carte enregistrée ou par prélèvement automatique (ACH) | Élimine la recharge manuelle ; plus aucun paiement manqué ; plus aucune discussion liée à une carte refusée |
| Logique intelligente de nouvelle tentative de paiement | Les paiements ayant échoué sont réessayés 3 à 5 fois sur une période de 7 jours, à des intervalles variables, avant le déclenchement d'une pause | Permet de récupérer les paiements échoués sans intervention du personnel ; réduit le taux de désabonnement involontaire |
| Options de paiement en une seule fois et de paiement mensuel | Les membres ont le choix entre une facturation mensuelle récurrente ou le paiement d'un montant annuel forfaitaire à l'avance. | Segmente automatiquement les clients présentant la valeur vie (LTV) la plus élevée en engagements annuels ; améliore la trésorerie |
| Application automatique de la réduction lors du paiement | Les avantages réservés aux membres et les réductions s'appliquent automatiquement aux factures — aucun calcul n'est nécessaire de la part du personnel | Élimine la cause la plus fréquente d'erreurs lors du paiement et d'incohérences dans l'expérience client |
| Partage des avantages entre la famille et les amis | Avantages réservés aux membres pouvant être partagés avec les invités associés au profil du membre principal | Prend en charge les cas d'utilisation liés aux couples, aux familles et aux abonnements pour enfants surdoués ; augmente le chiffre d'affaires par foyer |
| Gel et dégel de la facturation | Les membres suspendent la facturation pendant une durée configurable ; la facturation reprend automatiquement à la date de fin du gel. | Permet de transformer 30 à 40 % des demandes de résiliation en suspensions temporaires ; les abonnés dont l'abonnement a été suspendu reviennent presque toujours |
| Gestion des mises à niveau et des retours à une version antérieure | Les passages à un forfait supérieur prennent effet immédiatement et sont facturés au prorata ; les passages à un forfait inférieur s'appliquent lors du prochain cycle de renouvellement. | Permet le passage d'un niveau tarifaire à un autre sans ajustements manuels de la facturation ni traitement des remboursements |
| Renouvellement automatique des abonnements arrivant à échéance | Les abonnements à durée déterminée sont renouvelés automatiquement, sauf si une modification est demandée. | Évite les pertes de chiffre d'affaires liées à l'expiration manuelle des abonnements ; plus besoin de suivre manuellement les renouvellements |
| Rappels de renouvellement automatique | Des notifications personnalisables invitent les membres à renouveler ou à passer à un abonnement supérieur avant l'expiration de leur adhésion. | Permet d'identifier l'intention de renouvellement avant l'expiration de l'abonnement ; ouvre la voie à une discussion sur la mise à niveau |
| Suivi de l'utilisation par adhérent | Le tableau de bord affiche la fréquence des visites et l'utilisation des crédits de chaque membre au cours du cycle de facturation en cours. | Identifie les adhérents à risque (faible utilisation) avant qu'ils ne prennent la décision de résilier leur contrat |
| Automatisation de la reconquête des clients | Déclencheurs automatisés et configurables de séquences destinées aux membres dont l'adhésion a expiré, à des intervalles définis après la résiliation | Permet de récupérer 15 à 25 % des membres inactifs sans intervention manuelle |
| Campagnes marketing liées à l'adhésion | Utilisez les données relatives aux niveaux d'adhésion et à l'utilisation pour segmenter et cibler vos campagnes dans le module marketing de Zenoti | Permet d'activer des rappels basés sur l'utilisation, des messages marquant des étapes clés et des offres de mise à niveau personnalisées |
| Utilisation des points dans différents points de vente | Les membres inscrits dans n'importe quel établissement peuvent bénéficier de leurs avantages dans n'importe quel autre établissement de la marque. | Simplifie le voyage des clients ; un atout essentiel pour les franchises et les enseignes disposant de plusieurs points de vente |
| Mises à jour des prix à l'échelle de la marque | Les modifications de prix ou de prestations au niveau de l'organisation s'appliquent simultanément à tous les centres. | Élimine les tâches de configuration site par site lors de la révision des prix ou de la mise en place de promotions |
| Un programme unique pour tous les centres | Une seule définition du programme d'adhésion s'applique à l'ensemble de la marque, quel que soit le nombre de centres. | Une cohérence du programme, qu’il s’agisse de 2 centres ou de 200 : les clients bénéficient partout des mêmes avantages liés à leur adhésion |
| Rapports sur l'activité des membres et les échanges de points | Suivre les inscriptions, le nombre de membres actifs, le taux d'utilisation, le chiffre d'affaires et les utilisations par niveau, par centre et par campagne | Visibilité totale sur la santé du programme ; permet le suivi des indicateurs clés de performance (KPI) pour l'ensemble des 8 indicateurs relatifs aux adhésions |
| Répartition des recettes liées aux adhésions | Les recettes provenant des cotisations, les dépenses liées aux options supplémentaires et les dépenses en magasin sont comptabilisées séparément et globalement pour chaque adhérent | Permet un calcul précis de la valeur vie client (LTV) et une mesure du retour sur investissement (ROI) par segment et par campagne |
L'avantage de l'intégration : qu'est-ce qui change lorsque l'adhésion est native ?
La caractéristique la plus importante du tableau ci-dessus n'est pas une fonctionnalité en particulier, mais le fait qu'elles fonctionnent toutes sur la même plateforme que l'agenda de rendez-vous, le point de vente, le programme de fidélité et les outils marketing de Zenoti. Cela crée des avantages cumulés que les outils d'adhésion autonomes ne peuvent pas égaler :
| Les données relatives aux réservations servent de base à la conception du programme d'adhésion | Savoir quels services génèrent le plus de rendez-forte permet de définir des niveaux de tarification en fonction des attentes réelles des adhérents |
|---|---|
| Les données des points de vente déclenchent des actions de fidélisation | Un membre qui n'a pas utilisé son crédit dans les 20 jours est automatiquement signalé, car les données du point de vente et celles relatives à l'adhésion sont regroupées dans le même système. |
| Les points de fidélité et les avantages réservés aux membres sont cumulables | Les membres cumulent des points de fidélité lors de leurs visites en tant que membres et de leurs achats en magasin effectués au cours d'une même transaction – aucun rapprochement manuel n'est nécessaire. |
| Les cibles marketing s'appuient sur les données en temps réel relatives aux adhésions | Les segments de campagne sont mis à jour en temps réel à mesure que les membres s'inscrivent, suspendent leur adhésion, voient leur adhésion expirer ou passent à un niveau supérieur – sans exportation CSV ni retard de synchronisation |
| La continuité des soins est visible | Les rapports sur les adhérents permettent d'identifier les prestataires qui favorisent le mieux la fidélisation des adhérents, ce qui facilite la prise de décisions en matière de recrutement en fonction du retour sur investissement lié aux adhérents |
| Les analyses couvrent l'ensemble du parcours des membres | De l'inscription à chaque visite, achat en magasin, option supplémentaire, recommandation, suspension et résiliation : une seule trace de données, un seul tableau de bord |
Grâce aux programmes d'abonnement, les spas utilisant la plateforme Zenoti bénéficient de revenus stables et fidélisent leur clientèle. Les spas les plus performants qui proposent des abonnements ont enregistré un chiffre d'affaires supérieur de 22 % à celui des spas qui n'en proposaient pas. – Données de la plateforme Zenoti, 2026
Prêt à mettre en place votre programme d'abonnement au spa ?
Un programme d'abonnement à un spa bien conçu constitue la voie la plus sûre pour passer d'un modèle de revenus reposant uniquement sur les rendez-vous à une activité prévisible et évolutive. Le modèle, la tarification et les mécanismes de fidélisation présentés dans ce guide ont été testés dans des milliers d'établissements de spa, allant des boutiques indépendantes aux enseignes multi-sites telles qu'Hand & Stone et Urban Float.
Trois décisions sont déterminantes pour la réussite : choisir le modèle adapté à votre offre de services ; fixer les tarifs en fonction de la marge, et non pas uniquement du nombre d'adhésions ; et mettre en place l'infrastructure opérationnelle nécessaire pour fidéliser les adhérents bien au-delà de leur adhésion.
Prêt à lancer ou à améliorer votre programme d'abonnement au spa ? Zenoti vous offre tout ce dont vous avez besoin sur une seule et même plateforme → Réservez une démonstration gratuite
Lectures complémentaires
- Comment mettre en place un système d'abonnements dans votre salon ou votre spa — mise en œuvre étape par étape avec des guides de communication pour le personnel
- Comment optimiser la rentabilité d'un modèle d'abonnement — analyse approfondie des stratégies tarifaires par des dirigeants du secteur
- Gestion des abonnements Zenoti Spa — présentation du produit et démonstration
- Le secret de la croissance du nombre d'adhérents du Clovr Life Spa — étude de cas
- Rapport de référence 2026 sur la beauté et le bien-être : édition « Spa » — données sur les performances du secteur
Toutes les données de référence proviennent des données de performance agrégées et anonymisées d'établissements de spa nord-américains sur la plateforme Zenoti, pour l'année civile 2025. © 2026 Zenoti, Inc.
Foire aux questions
Comment mettre en place un programme d'abonnement à un spa ?
Choisissez un modèle (à plusieurs niveaux, à crédits ou illimité), fixez vos tarifs à deux fois le coût de la prestation, définissez vos avantages et vos conditions d'annulation, puis automatisez la facturation et les communications grâce à un logiciel de gestion des abonnements de spa. La plateforme Zenoti gère nativement la facturation récurrente, les portails membres, le suivi de l'utilisation et les campagnes de fidélisation – aucun outil tiers n'est nécessaire.
Comment souscrire un abonnement à un spa pour la première fois ?
Commencez par proposer un tarif « membre fondateur » – inférieur de 10 à 20 % au tarif permanent – réservé aux clients existants, pendant deux à quatre semaines. Formez l'ensemble du personnel avant l'annonce. Mettez en place la facturation automatisée avant le premier jour. Zenoti prend en charge la conversion automatique des abonnements d'essai, la personnalisation des dates de début d'abonnement et toutes les communications relatives aux abonnements via une configuration unique.
Combien devrait coûter un abonnement à un spa ?
Les abonnements aux spas varient généralement entre 59 et 99 dollars par mois pour les spas de jour d'entrée de gamme, et entre 99 et 499 dollars par mois pour les spas médicaux. Principe de base pour la tarification : calculez le coût total de prestation de votre service le plus populaire et fixez le seuil minimal de votre tarif de base à deux fois ce montant. Les données de référence de Zenoti indiquent que les prix les plus courants des abonnements aux spas de jour d'entrée de gamme se situent entre 79 et 99 dollars par mois.
Les services non utilisés dans le cadre d'un abonnement à un spa devraient-ils être reportés ?
Un report de 30 jours correspond aux meilleures pratiques du secteur : les crédits du premier mois sont reportés sur le deuxième mois, mais expirent avant le troisième mois. Un report illimité engendre un risque lié à la capacité ; l'absence de report est l'une des principales causes de mécontentement des adhérents et de résiliations. Automatisez l'envoi d'un rappel d'expiration des crédits sept jours avant leur expiration. Le module d'adhésion de Zenoti vous permet de configurer des règles de report pour chaque niveau d'adhésion.
Quels sont les principaux modèles d'abonnement aux spas ?
Les cinq principaux modèles d'abonnement à un spa sont les suivants : (1) service à plusieurs niveaux – forfait mensuel pour un ensemble défini de soins ; (2) système de crédits – le forfait mensuel est converti en « dollars spa » ; (3) accès illimité – forfait fixe pour une utilisation illimitée des installations ; (4) forfaits de soins spécialisés pour les spas médicaux ; et (5) forfait partagé/d'entreprise – crédits utilisables par la famille ou vendus dans le cadre d'avantages sociaux liés au bien-être des salariés.
Les adhérents au spa dépensent-ils plus que les non-adhérents ?
Oui, et de manière significative. Les membres d’un spa génèrent deux à trois fois plus de chiffre d’affaires annuel que les non-membres comparables, si l’on additionne les cotisations, les services complémentaires et les achats en boutique. Une analyse menée par Boardroom Styling Lounge a révélé que la valeur vie client (LTV) des membres était sept à huit fois supérieure à celle des non-membres. Les membres se rendent au salon 1,3 à 1,5 fois plus souvent et sont plus enclins à acheter des services complémentaires et des produits en boutique.
Quel est un bon taux de fidélisation des adhérents d'un spa ?
Un taux de fidélisation mensuel de 85 % ou plus constitue une référence satisfaisante : moins de 15 % des adhérents résilient leur abonnement au cours d’un mois donné. Les programmes affichant un taux supérieur à 90 % prolongent la durée moyenne d’adhésion de 12 à 18 mois, ce qui augmente considérablement la valeur vie du client (LTV) sans aucune modification des tarifs. Un taux inférieur à 80 % indique qu’une intervention urgente est nécessaire.
Comment regagner la confiance des clients ayant résilié leur abonnement à un spa ?
Utilisez une séquence automatisée en trois étapes : un message de rappel de la valeur ajoutée au bout de 30 jours (sans offre), un questionnaire au bout de 60 jours pour connaître les raisons de leur départ, et une offre de réinscription au bout de 90 jours (premier mois à 50 % ou un service gratuit). Cette séquence permet de récupérer 15 à 25 % des membres inactifs à un coût bien inférieur à celui de l'acquisition de nouveaux membres. Zenoti automatise l'intégralité du processus au sein de son module marketing.
Comment réduire le nombre de résiliations d'abonnements au spa ?
Les trois mesures les plus efficaces sont les suivantes : (1) automatiser l’envoi d’un rappel d’utilisation 20 jours avant la date prévue pour les membres qui n’ont pas encore réservé ; (2) proposer une option de suspension/gel – ce qui permet de transformer environ 30 à 40 % des demandes d’annulation en suspensions temporaires ; et (3) former le personnel de la réception à mener un entretien visant à éviter les annulations, en proposant systématiquement un passage à une formule inférieure ou une suspension avant d’accepter une annulation.
Quels logiciels les spas utilisent-ils pour gérer les abonnements ?
Les spas utilisent des plateformes de gestion tout-en-un dotées de modules d'abonnement intégrés, plutôt que des outils d'abonnement autonomes. Cette intégration native garantit l'application automatique des réductions lors du paiement, la transmission des données d'utilisation vers les outils d'analyse, ainsi que la gestion automatisée de la facturation et des communications à partir d'un seul et même système. Zenoti est spécialement conçu pour le secteur de la beauté et du bien-être et intègre nativement la gestion des abonnements.
La gestion d'un programme d'abonnement à un spa est-elle rentable ?
Oui, à condition que la tarification soit adéquate. Une offre de base dont le prix correspond au double du coût de prestation du service génère une marge brute de 50 % sur la composante « service ». La valeur vie client (LTV) des adhérents est deux à trois fois supérieure à celle des non-adhérents lorsque l’on inclut les revenus issus des services complémentaires et de la vente au détail.

Écrit par
Cheryl Cole, rédactrice en chef
Cheryl met à profit son expérience dans le journalisme pour aider les marques à donner vie à leurs histoires uniques. Passionnée par la stratégie de contenu, elle possède une vaste expérience dans la direction de publications tant papier que numériques. En tant que rédactrice en chef de The Check-In, Cheryl s'engage à fournir aux professionnels du bien-être un contenu sur mesure et de grande qualité, conçu pour les aider à développer leurs marques.
En savoir plus sur Cheryl Cole