Descubre cómo otras marcas de bienestar están triunfando y prosperando. Llévate los conocimientos que necesitas para hacer crecer la tuya.
La guía completa para crear un programa de afiliación a un spa

Última actualización: agosto de 2026 | Fuente: Informe de referencia sobre belleza y bienestar de Zenoti 2026 (Edición Spa)
Los spas con mejores resultados que venden abonos obtienen un 22 % más de ingresos que los que no lo hacen, y la diferencia sigue aumentando. Según el Informe de referencia sobre belleza y bienestar de Zenoti de 2026, las ventas de abonos crecieron aproximadamente un 10 % en todo el sector de la belleza y el bienestar en 2025, a pesar de que las visitas de nuevos clientes disminuyeron entre un 8 % y un 11 %.
En un mercado en el que la captación de nuevos clientes se está ralentizando, los ingresos recurrentes procedentes de un programa de afiliación bien estructurado constituyen una de las palancas de crecimiento más fiables de las que disponen hoy en día los propietarios de spas.
Un programa de suscripción a un spa es un sistema de pago periódico en el que los clientes abonan una cuota periódica —mensual o anual— a cambio de un conjunto definido de servicios, ventajas y beneficios exclusivos. A diferencia de un paquete, que se adquiere una sola vez y se agota, la suscripción se renueva automáticamente y se amplía con el tiempo.
Esta guía abarca todo lo necesario para crear, fijar el precio, poner en marcha y hacer crecer un programa de suscripción, tanto si se parte de cero como si se trata de mejorar uno ya existente.
¿Qué es un programa de afiliación a un spa?
Un programa de afiliación a un spa es un modelo basado en una suscripción en el que los clientes pagan una cuota periódica —normalmente mensual— para disfrutar de un paquete de servicios, descuentos y ventajas exclusivas para socios. El programa funciona mediante facturación automática, fomenta relaciones a largo plazo con los clientes y genera ingresos predecibles, independientemente de las fluctuaciones a corto plazo en el volumen de citas.
Abono al spa frente a paquete de spa: ¿en qué se diferencian?
| Característica | Abono al spa | Paquete de spa |
|---|---|---|
| Modelo de pago | Periódico (mensual o anual) | Compra única |
| Facturación | Automatizado y continuo | Transacción única |
| Relación con el cliente | En curso, se intensifica con el tiempo | Transaccional |
| Previsibilidad de los ingresos | Elevado — MRR garantizado | Bajo — depende de la recompra |
| Gestión de la pérdida de clientes | Activo (pausa, recuperación) | No aplicable |
| Ideal para | Retención y crecimiento del valor de vida del cliente (LTV) | Ofertas de lanzamiento, compras de regalos |
Los paquetes son útiles como punto de partida o como productos de regalo. Las suscripciones son la base sobre la que se construyen los ingresos a largo plazo del spa.
Por qué cada vez más spas se están convirtiendo en negocios basados en la afiliación
El cambio hacia los negocios de spa basados en abonos se aceleró considerablemente a partir de 2020. Como señaló David Crisalli, antiguo director ejecutivo de Massage Envy: «Los abonos crean una fidelidad inherente entre los clientes. Si se gestionan bien, pueden hacer que el negocio crezca un poco más rápido».
En 2020, el 62 % de los ingresos de los spas orientados a los socios procedía directamente de las cuotas de afiliación, lo que supone un aumento del 15 % con respecto a los años anteriores. En la actualidad, los spas que obtienen más del 10 % de sus ingresos totales de las afiliaciones superan sistemáticamente a los spas sin afiliación en casi todos los indicadores financieros.
Por qué funcionan las suscripciones a los spas: el argumento comercial a favor de los ingresos recurrentes
El cálculo de los ingresos
| Miembros activos | 79 $ al mes | 99 $ al mes | 149 $ al mes | 199 $ al mes |
|---|---|---|---|---|
| 50 miembros | $3,950 MRR | $4,950 MRR | $7,450 MRR | $9,950 MRR |
| 100 miembros | $7,900 MRR | $9,900 MRR | $14,900 MRR | $19,900 MRR |
| 250 miembros | $19,750 MRR | $24,750 MRR | $37,250 MRR | $49,750 MRR |
| 500 miembros | $39,500 MRR | $49,500 MRR | $74,500 MRR | $99,500 MRR |
MRR = Ingresos recurrentes mensuales. Estas cifras representan únicamente los ingresos por cuotas de afiliación, sin incluir los gastos por servicios adicionales ni las compras al por menor.
7 ventajas empresariales de poner en marcha un programa de afiliación a un spa
- Ingresos recurrentes mensuales predecibles
- Mayor valor del ciclo de vida del cliente
- Venta cruzada más sencilla — Cindy Meiskin (CXO, Hand & Stone): la suscripción ofrece «una gran oportunidad para la venta cruzada», según los datos de Zenoti, que revelan que 8 de cada 10 clientes de salones de belleza y spas manifiestan un alto nivel de confianza en sus proveedores de servicios (Encuesta al consumidor de salones de belleza y spas de 2024)
- Mayor frecuencia de reservas: los socios visitan el establecimiento entre 1,3 y 1,5 veces más que los no socios.
- Mayores tasas de captación en el sector minorista
- Reactivación automática: el pago automático mantiene la relación activa incluso cuando la vida se complica
- Diferenciación competitiva: un programa bien gestionado genera costes de cambio que los competidores que solo atienden con cita previa no pueden igualar.
Lo que revelan los datos de referencia de Zenoti de 2026
| Sistema métrico | percentil 90 | 75.º percentil | Mediana |
|---|---|---|---|
| Ingresos por establecimiento | entre 2,6 y 3,0 millones de dólares | entre 1,4 y 1,9 millones de dólares | 733 000 $ – 1,5 millones de $ |
| Importe medio del ticket | 171–185 dólares | 129–157 dólares | 103–144 dólares |
| Tarifa de reserva online | 38–58 % | 31–45 % | 27-29 % |
| Tasa de propina | 14-15 % | 12–13 % | 10% |
El crecimiento del número de socios fue sólido, pero no autosostenible: los socios que no acuden con regularidad corren un elevado riesgo de darse de baja. La interacción entre visitas y la comunicación proactiva deben formar parte de la propuesta de valor para los socios.
Los spas que utilizan la plataforma « AI Concierge » de Zenoti (HyperConnect) registraron un crecimiento de las ventas del 3-4 %, frente al 2 % aproximadamente de los que no la utilizan, lo que demuestra que las herramientas digitales contribuyen directamente a mejorar los resultados en materia de fidelización.
Los 5 modelos de abono a un spa
Ryan Rose, director ejecutivo de VIO Med Spa: «En lugar de ser una peluquería, un centro de medicina estética o un spa de día —sea lo que sea—, empezamos a considerarnos más bien como una empresa dedicada a la hospitalidad, centrada en forjar relaciones y, a partir de ahí, infundir confianza en los clientes. Y el modelo de afiliación es una forma increíble de complementar esa filosofía de hospitalidad y relación».
1. Suscripciones con distintos niveles de servicio (básico, intermedio, superior)
Cómo funciona: Los clientes pagan una cuota mensual fija correspondiente a uno de los 2 o 3 niveles. Cada nivel incluye un conjunto definido de servicios, además de ventajas cada vez mayores.
Ejemplo — Essential : 1 masaje de 60 minutos + 10 % de descuento en productos | Signature: masaje + tratamiento facial + reserva prioritaria + 15 % de descuento en productos | Elite: 2 servicios + extras + pase de invitado + acceso VIP + 20 % de descuento en productos
Ideal para: Spas diurnos con múltiples servicios que ofrezcan al menos tres tipos de servicios principales
Nota sobre la rentabilidad: El margen bruto del nivel básico debe ser ≥50 %. Establecer un mínimo equivalente al doble del coste total del servicio.
Ejemplo real: « Hand & Stone » ha creado uno de los programas más grandes del sector basándose en este modelo.
2. Afiliaciones basadas en créditos (bancarias)
Cómo funciona: La cuota mensual se convierte en «spa dollars» que se pueden gastar en cualquier servicio. Un plan de 150 $ al mes te da un crédito de 200 $.
Ideal para: Spas con una oferta variada en la que los clientes buscan flexibilidad.
Regla de margen: Mantén el coste medio de canje por debajo del 50 % de la cuota mensual. Configura los créditos para que caduquen al cabo de 30 a 60 días.
3. Suscripciones con acceso ilimitado
Cómo funciona: tarifa plana para acceso ilimitado a una categoría concreta de servicios: sauna de infrarrojos, terapia con LED, crioterapia.
Ideal para: Servicios de comodidades con altos márgenes y baja intensidad de mano de obra. Realiza un análisis de capacidad antes del lanzamiento.
4. Planes de tratamiento especializados (spa médico y mantenimiento)
Cómo funciona: Cuota periódica para los protocolos de tratamiento continuado: «Injectable Club», «Plan de mantenimiento con láser» y «Protocolo personalizado de cuidado de la piel».
Ideal para: Spas médicos y clínicas de estética en los que la frecuencia de los tratamientos determina los resultados clínicos.
5. Cuotas de socio compartidas y corporativas
Cómo funciona: Créditos que pueden compartirse entre parejas, familias o compañeros de trabajo. Versiones para empresas que se venden al por mayor a empresas locales.
Urban Float: « Para nuestros franquiciados, estos programas de fidelización aportan previsibilidad al negocio, lo que ayuda a construir una base financiera sólida». — Joe Beaudry, cofundador de Urban Float (12 centros en Zenoti)
Comparación de modelos de afiliación
| Modelo | Rango de tarifas | El más adecuado | Margen bruto | Complejidad |
|---|---|---|---|---|
| Servicio por niveles | 79–229 $ al mes | La mayoría de los tipos de spa | 50-65 % | Bajo-medio |
| Basado en créditos | 99–299 $ al mes | Spas con una oferta variada | 40-55 % | Medio |
| Acceso ilimitado | 49–149 $ al mes | Spas con numerosas prestaciones | 60-75 % | Bajo |
| Tratamiento especializado | 99–499 $ al mes | Centros de medicina estética, clínicas | 55–70 % | Medio-alto |
| Compartido/Corporativo | 99–249 $ al mes | Orientado a las adquisiciones | 40-55 % | Medio |
¿No sabes qué modelo se adapta mejor a tu spa? Habla con un especialista en suscripciones de Zenoti →
Cómo crear un programa de afiliación a un spa: paso a paso
Para obtener información detallada sobre la configuración y los guiones para el personal, consulta: «Cómo empezar a gestionar las suscripciones en tu salón de belleza o spa» (enlace en «Lecturas relacionadas»).
Paso 1: Establece tus objetivos de afiliación
Sarah Simonelli, directora de Éxito del Cliente de Zenoti: «Analiza tus objetivos. ¿Se trata de impulsar la frecuencia de las citas, aumentar la utilización, generar ingresos recurrentes… o las tres cosas?»
Objetivos comunes:
- Establecer un objetivo concreto de MRR para el sexto mes
- Mejorar la tasa de retención de clientes a 90 días
- Cubrir los gastos fijos únicamente con los ingresos procedentes de las cuotas de los socios
Paso 2: Elige tu modelo y define tus prestaciones
| Servicio principal | 1-2 tratamientos al mes |
|---|---|
| Descuento en tiendas | Entre un 10 % y un 20 % de descuento en todas las compras realizadas en la tienda del spa |
| Ventajas adicionales | Aromaterapia, piedras calientes, masaje del cuero cabelludo: servicios gratuitos en cada visita |
| Reserva prioritaria | Plazo de 48 a 72 horas de antelación respecto a los no socios |
| Acceso exclusivo | Eventos VIP, avances de temporada, lanzamientos de nuevos tratamientos |
| Ventajas sociales | Créditos para pases de invitado, reservas para parejas, créditos compartibles |
No te compliques. Cuando alguien sale de una sesión de masaje, lo último que quiere es que le hagan un discurso complicado sobre una suscripción. — Cindy Meiskin, CXO, Hand & Stone
Paso 3: Establecer los precios y las condiciones de compromiso
Marco de fijación de precios en cuatro pasos:
- Identifica tu servicio estrella: el tratamiento más solicitado
- Calcular el coste total de la entrega (mano de obra + producto + gastos generales)
- Fijar un precio mínimo que sea el doble de ese coste: así se mantiene un margen bruto ≥50 %
- Prueba a ajustar el precio en 2 o 3 puntos con tu oferta para socios fundadores antes de comprometerte públicamente.
| Opción de compromiso | Tasa de matriculación | Índice de retención | Ideal para |
|---|---|---|---|
| Mes a mes | Más alto | Inferior | Fase de adquisición, mercados competitivos |
| Anual (pago mensual) | Inferior | Más alto | Programas consolidados, clientes fieles a la marca |
| Anual (pago por adelantado) | Mínimo | El más alto | Fidelizar a los clientes con mayor LTV |
Política de renovación automática: la renovación automática de 30 días es la norma en el sector. Automatiza un recordatorio de vencimiento de 7 días. Para conocer en profundidad los aspectos económicos de la fijación de precios, consulta: «Cómo optimizar la rentabilidad de un modelo de suscripción» (enlace en «Lecturas relacionadas»).
Paso 4: Redacta las normas de afiliación
| Aviso de cancelación | Preaviso por escrito de 30 días como mínimo |
|---|---|
| Pausa/congelar | Hasta 3 meses al año; la facturación se suspende durante el periodo de congelación |
| Renovación del servicio | Renovación automática cada 30 días; de lo contrario, caduca en el siguiente ciclo |
| Transferencia/compartición | Se definen por nivel: los niveles compartibles tienen un precio acorde con ello |
| Incumplimiento de pago | De 3 a 5 reintentos automáticos a lo largo de 7 días; a continuación, se suspenderá la suscripción. |
| Cambiar a un plan superior/inferior | Actualizaciones: inmediatas + prorrateadas. Rebajas de plan: en el siguiente ciclo de renovación |
Paso 5: Elige tu software de gestión de socios para el spa
Competencias clave que se deben exigir:
- Facturación periódica automatizada con lógica inteligente de reintentos de pago
- Portal de autoservicio para socios (pausar, congelar, ampliar, cancelar)
- Seguimiento y elaboración de informes sobre el uso por socio
- Comunicaciones automatizadas (recordatorios de uso, avisos de renovación, procesos de captación de clientes perdidos)
- Integración nativa con sistemas de reservas, TPV y programas de fidelización
- Gestión de afiliaciones en varias sedes y canje de puntos entre sedes
La flexibilidad que ofrece Zenoti en cuanto a las modalidades de afiliación permite a nuestros clientes elegir la opción que mejor se adapte a sus necesidades. — Hand & Stone Masajes y tratamientos faciales de spa
Paso 6: Lanzamiento preliminar con una oferta para miembros fundadores
- Anunciar una tarifa para socios fundadores (entre un 10 % y un 20 % inferior al precio habitual) exclusiva para los clientes actuales
- Establecer un plazo de inscripción fijo: solo de 2 a 4 semanas
- Si es posible, limita el número de plazas disponibles: esto genera urgencia y prueba social.
- Utiliza el correo electrónico, los SMS y la señalización dentro del spa como canales principales
- Forma a todo el personal antes de que se haga público el anuncio
Haz pruebas a pequeña escala. Resuelve algunos de los problemas operativos. Aprovecha lo aprendido en esa prueba y sigue avanzando a partir de ahí. — Josh Goodell, director ejecutivo de Boardroom Styling Lounge
Paso 7: Promocionar, formar y ampliar la escala
En el spa: conversación al finalizar la sesión (punto de contacto con mayor tasa de conversión), carteles de mesa, recomendación del profesional durante el servicio
Digital: Página de destino específica para socios con una tabla de precios visible, correo electrónico a los no socios, testimonios en redes sociales
¿Creen los empleados de recepción que contáis con los mejores socios del sector? Tenéis que creer en ello… y así podréis poner en práctica todos los aspectos técnicos. — Ryan Rose, director ejecutivo de VIO Med Spa
Precios de las cuotas de socio de los spas: referencias y estrategia
Precios según el tipo de spa
| Tipo de spa | Nivel básico | Nivel medio | Nivel Premium |
|---|---|---|---|
| Spa de día | 79–99 $ al mes | 129–149 dólares al mes | 179–229 dólares al mes |
| Centrado en el masaje | 59–89 dólares al mes | 99–129 $ al mes | 149–189 dólares al mes |
| Centro de estética médica | 99–149 dólares al mes | 199–299 dólares al mes | 349–499 $ al mes |
| Spa facial | 79–109 dólares al mes | 139–169 dólares al mes | 199–249 dólares al mes |
| Spa de flotación y bienestar | 79–119 $ al mes | 129–169 dólares al mes | 179–229 dólares al mes |
Los rangos se basan en datos de la plataforma Zenoti y en los valores de referencia del mercado norteamericano. Los precios varían en función del mercado, los costes de los proveedores y el posicionamiento de la marca.
Los 5 errores más comunes a la hora de fijar los precios
- Precios por debajo del coste de entrega: el nivel básico debe cubrir, como mínimo, el doble del coste total del servicio.
- Demasiados niveles: tres es el máximo; cuatro provocan parálisis a la hora de tomar decisiones
- Política de no prórroga: los socios se sienten penalizados por no pagar una cuota mensual
- Las mismas ventajas en todos los niveles: elimina el incentivo para pasar a un nivel superior
- El lanzamiento se realiza a precios fijos —sin un periodo reservado para miembros fundadores—, por lo que la adopción inicial es lenta
Escenario de ingresos: el hito de los 100 miembros
| Cuotas de socio (100 × 99 dólares) | 9.900 $ al mes |
|---|---|
| Servicios complementarios (una media de 35 dólares por socio, con un índice de utilización del 70 %) | 2.450 dólares al mes |
| Compras al por menor (una media de 20 dólares por socio al mes) | 2.000 dólares al mes |
| Ingresos mensuales totales generados por los socios | 14 350 $ al mes |
En el caso de un socio que mantenga este comportamiento durante 18 meses, la contribución total a los ingresos supera los 2.580 dólares.
Retención de socios de spa: cómo mantener a los socios a largo plazo
El crecimiento del número de socios sin retención es como correr en una cinta. El objetivo de referencia para la retención mensual de socios es del 85 % o más. Por debajo del 80 %, un programa está, a efectos prácticos, renovando toda su base de socios cada 5 o 6 meses.
Las tres causas fundamentales de la pérdida de socios en los spas
- Bajo nivel de participación (aprox. un 40-50 % de cancelaciones): los socios dejan de utilizar las ventajas y sienten que están malgastando dinero. Solución: automatizar los recordatorios de uso a los 20 días.
- Alteraciones en la vida cotidiana (aprox. 30-35 %) — cambio de residencia, dificultades económicas, cambios en los horarios. Solución: ofrecer una opción de pausa o congelación de la suscripción. Los socios que se toman una pausa casi siempre vuelven.
- Insatisfacción con el servicio sin resolver (~15-25 %): una mala experiencia que nunca se ha abordado. Solución: realizar un seguimiento en un plazo de 48 horas con una oferta de tratamiento gratuito.
7 tácticas de retención que funcionan
- Recordatorio de uso del día 20 — SMS/correo electrónico automático: «Tu tratamiento mensual está listo: reserva antes de que caduque»
- Opción de «Pausa» en lugar de «Cancelar»: convierte entre el 30 % y el 40 % de las solicitudes de cancelación en suspensiones temporales
- Hitos de los socios: celebra los meses 3, 6 y 12 con un mensaje, una ventaja o una recompensa por fidelidad
- Eventos exclusivos para socios: lanzamientos de productos, avances de temporada, veladas nocturnas
- Oferta de renovación anual en el mes 11 con un incentivo que cubre el primer mes en el nuevo nivel
- Recomendaciones de servicios personalizadas: el factor más determinante para la fidelización a largo plazo
- Programa de recomendación de socios: el crédito por recomendación incentiva a los socios más activos a captar nuevos socios
Campaña para recuperar a los socios inactivos
| Escenario | Momento oportuno | Tema del mensaje | ¿Incluir la oferta? |
|---|---|---|---|
| Fase 1 | 30 días tras la cancelación | Recordatorio sobre el valor: lo que se están perdiendo | No, no menosprecies el programa |
| Fase 2 | 60 días tras la cancelación | Breve encuesta: ¿por qué te fuiste? | No, primero hay que recabar información |
| Fase 3 | 90 días tras la cancelación | Oferta de renovación de la matrícula | Sí: el primer mes al 50 % o servicio gratuito |
Una campaña de recuperación bien ejecutada permite recuperar entre el 15 % y el 25 % de los socios inactivos por una fracción del coste que supone captar nuevos socios.
Indicadores clave de rendimiento (KPI) de las suscripciones a spas: qué medir y por qué
Las 8 métricas que todo spa con sistema de afiliación debería supervisar
| KPI | Definición | Índice de referencia objetivo |
|---|---|---|
| Número de miembros activos | Miembros con suscripciones válidas y en día de pago | Crecimiento intermensual positivo |
| Ingresos mensuales recurrentes (MRR) | Importe total de las cuotas de afiliación recaudadas al mes | +10 % por trimestre (fase de crecimiento) |
| Tasa de retención mensual | Porcentaje de miembros activos respecto al mes anterior | ≥85% |
| Tasa de abandono | Porcentaje de socios que se dan de baja en un mes determinado | ≤15% |
| Índice de utilización | Porcentaje de socios que utilizan su prestación mensual | 60-75 % |
| Ingresos medios por socio (ARPM) | Ingresos totales por socios ÷ socios activos | A un tipo de interés igual o superior al del mercado |
| LTV de los socios | Ingresos totales generados por un socio a lo largo de toda su permanencia | 3 veces la cuota anual de socio |
| Ingresos por cuotas de socios: % del total | MRR ÷ ingresos mensuales totales | 25-40 % (programas consolidados) |
El punto óptimo de utilización
- Por debajo del 60 %: los socios consideran que el programa no justifica la cuota. El riesgo de baja es elevado. Póngase en contacto con ellos de forma proactiva de inmediato.
- 60-75 % — Rango saludable. Los socios participan sin sobrepasar su capacidad.
- Por encima del 75 %: supervisa la capacidad. La calidad del servicio puede verse afectada si la disponibilidad de reservas se reduce.
Datos de referencia de 2026: entre los clientes que volvieron a reservar una vez, el 23 % de esas citas se cancelaron posteriormente. Solo el 2 % de los clientes que volvieron a reservar dos o más veces cancelaron. Combina la nueva reserva con los procesos de confirmación, los depósitos y unas políticas de cancelación claras.
Software de gestión de socios de spa: qué hay que tener en cuenta
Gestionar un programa de socios mediante hojas de cálculo, recordatorios de facturación manuales o una herramienta de suscripción adicional genera precisamente esa fricción que provoca la pérdida de socios y el agotamiento del personal. El software adecuado hace que la complejidad operativa pase desapercibida: la facturación se realiza automáticamente, se señala a los socios en riesgo antes de que cancelen su suscripción y se activan secuencias de recuperación sin que nadie tenga que mover un dedo.
La diferencia clave: las herramientas complementarias se integran junto a tu sistema de reservas, mientras que la gestión nativa de afiliaciones forma parte del propio sistema. La diferencia se nota cada día en la recepción.
Herramienta adicional frente a la gestión nativa de miembros
| Capacidad | Herramienta atornillable | Plataforma nativa (Zenoti) |
|---|---|---|
| Aplicación del descuento al finalizar la compra | Manual: el personal debe recordar aplicarlo | Automático: no requiere intervención del personal |
| Historial de visitas de los socios | Aislado de los datos de reservas | Unificado: perfil completo con todas las visitas, el gasto y las preferencias |
| Alertas de utilización | Requiere la exportación manual de datos | Señalización automática de los miembros en situación de riesgo |
| Recuperación de pagos fallidos | Seguimiento manual | Lógica de reintentos inteligente durante 7 días; a continuación, se envía una alerta |
| Campañas de recuperación de clientes | Herramienta de correo electrónico independiente + lista manual | Secuencia automatizada desde la propia plataforma |
| Canje en varias ubicaciones | Rara vez compatible | Native: los socios pueden canjear sus puntos en cualquier establecimiento de la marca |
| Informes | Panel de control independiente, retrasos en la sincronización | En tiempo real, a nivel de establecimiento y en toda la marca |
| Suspender o pausar la facturación | A menudo sin respaldo | Configurable por nivel; se reanuda automáticamente al finalizar la congelación |
Cómo resuelve Zenoti los principales retos de las suscripciones a los spas
Cada fase de un programa de afiliación a un spa presenta un punto crítico de gestión concreto. La tabla siguiente relaciona los retos más habituales a los que se enfrentan los propietarios de spas —en la fase de diseño del programa, en su puesta en marcha, durante el funcionamiento y a medida que se amplía— con las funciones específicas de Zenoti que permiten superarlos.
| Reto | Lo que puede salir mal si no se cuenta con la herramienta adecuada | Cómo lo resuelve Zenoti |
|---|---|---|
| Diseñar la estructura adecuada del programa | Los propietarios tienen que hacer conjeturas sobre los precios y las ventajas de cada nivel sin disponer de datos del sector que respalden sus decisiones | Los datos de referencia y los análisis integrados en la plataforma de Zenoti proporcionan información real sobre la utilización y los ingresos, lo que permite ajustar los precios antes de hacerlos públicos. |
| Configuración de la facturación periódica | Cargos mensuales manuales, pagos atrasados, conversaciones incómodas con los clientes sobre tarjetas rechazadas | Facturación periódica automatizada con lógica de reintentos inteligente: hasta 5 reintentos en un plazo de 7 días antes de que se suspenda la suscripción y se notifique al usuario. |
| Configuración de ventajas y descuentos por niveles | El personal calcula manualmente los descuentos al finalizar la compra, lo que da lugar a errores y a una experiencia inconsistente para los clientes. | Los descuentos para socios se aplican automáticamente a las facturas al finalizar la compra: sin que el personal tenga que hacer cálculos, sin errores y sin complicaciones para los clientes. |
| Permitir a los miembros elegir la fecha de inscripción | Las fechas de facturación fijas no coinciden con la fecha en la que los clientes comenzaron realmente a utilizar el servicio, lo que genera una percepción de pérdida de valor durante el primer mes. | Los afiliados eligen su propia fecha de inicio de la afiliación, de modo que la facturación se ajusta al momento en que realmente comienzan a recibir las prestaciones. |
| Suscripciones de prueba o de lanzamiento | Seguimiento manual de quién está siendo juzgado; riesgo constante de olvidarse de convertir o aplicar los cargos correctamente | Las suscripciones de prueba pasan automáticamente de la tarifa de lanzamiento a la tarifa normal en la fecha configurada, sin necesidad de intervención manual. |
| Permitir que la familia disfrute de las ventajas de la suscripción | Carga administrativa adicional; aplicación inconsistente de los descuentos compartidos al finalizar la compra | Los familiares y amigos pueden disfrutar de las ventajas de la suscripción mediante un plan compartido, configurable según el nivel, que se aplica automáticamente. |
| Congelar una suscripción sin cancelarla | El personal detiene manualmente la facturación y añade notas; esto da lugar a inconsistencias y es fácil olvidarse de reanudarla. | Controles de suspensión configurables por nivel; la facturación se detiene y se reanuda automáticamente en la fecha de finalización de la suspensión |
| Seguimiento del uso por socio | No se sabe quién utiliza su suscripción y quién no hasta que la cancelan | El panel de control de uso por socio señala a los huéspedes que no han visitado el establecimiento durante el ciclo de facturación, lo que permite realizar un seguimiento proactivo antes de que se produzca una cancelación. |
| Automatización de los recordatorios de renovación | El personal se pone en contacto manualmente con los socios cuya cuota está a punto de vencer, lo que requiere mucho tiempo y da lugar a inconsistencias. | Los recordatorios automáticos avisan a los clientes de que deben renovar o ampliar su suscripción cuando esta está a punto de caducar. |
| Llevar a cabo campañas para recuperar a los socios que han dejado de participar | Los socios inactivos quedan fuera del radar sin que exista un proceso estructurado para volver a involucrarlos | La secuencia automatizada de recuperación de clientes se activa a intervalos configurables tras la cancelación, dentro del módulo de marketing de Zenoti. |
| Gestión de las afiliaciones en varias sedes | Los socios inscritos en un establecimiento no pueden canjear sus puntos en otro, lo que supone un obstáculo para las marcas con varios establecimientos | Un único programa de afiliación abarca desde 2 hasta 200 centros: los socios pueden darse de alta en cualquier lugar y canjear sus puntos en cualquier otro; las actualizaciones de precios se aplican al instante en todos los centros. |
| Realizar un seguimiento de qué servicios generan un mayor retorno de la inversión (ROI) para los socios | No se sabe qué niveles o servicios generan más ingresos | Los datos sobre la actividad de los socios y el canje de puntos se incorporan directamente a las herramientas de análisis de Zenoti: realiza un seguimiento de los ingresos, la utilización y el retorno de la inversión por nivel, centro y campaña. |
| Promoción de servicios específicos a través de la afiliación | Las franjas horarias infrautilizadas siguen sin aparecer en el programa de socios | La estructura de afiliación se puede configurar para promover servicios específicos, como cubrir plazas con poca demanda sin ofrecer descuentos públicos. |
| Conversión de clientes que aún no son socios en el momento de la compra y en línea | El personal de recepción se olvida de mencionar la suscripción o no se muestra seguro a la hora de venderla | El « Webstore » y la aplicación móvil de Zenoti muestran las opciones de afiliación en el momento de la reserva; los huéspedes pueden darse de alta sin necesidad de que intervenga la recepción. |
Características de la suscripción a Zenoti Spa: guía completa
La siguiente tabla recoge todas las funciones del módulo de gestión de socios de Zenoti, organizadas según el ámbito operativo al que se refieren. Utilízala como lista de verificación a la hora de comparar plataformas o configurar un nuevo programa.
| Característica | Para qué sirve | Repercusión en el negocio |
|---|---|---|
| Estructuras de afiliación flexibles | Configura cualquier combinación de asignaciones de servicios, acumulación de créditos, acceso ilimitado o planes de tratamiento con 2-3 niveles por programa | Admite los cinco modelos de suscripción al spa sin necesidad de soluciones alternativas |
| Precios específicos para cada centro y región | Establecer diferentes precios de suscripción, descuentos o combinaciones de ventajas para cada centro o región | Ofrece soporte a modelos de franquicia y marcas que operan en varios mercados con variaciones a nivel de establecimiento |
| Controles de precios en horas punta y fuera de horas punta | Configura los descuentos para socios de modo que se apliquen de forma diferente según la hora del día o el día de la semana | Aumenta la ocupación durante los periodos de menor demanda sin reducir los ingresos por tarifas completas |
| Fecha de inicio de la matrícula elegida por el invitado | Los socios eligen cuándo comienza su primer ciclo de facturación en el momento de la inscripción. | Elimina la percepción de pérdida de valor durante el primer mes; reduce las bajas anticipadas |
| Suscripciones de prueba con renovación automática | Establece un periodo de precios de lanzamiento que se convierta automáticamente en la tarifa habitual de la suscripción | Elimina las dificultades en el proceso de inscripción; no es necesario realizar un seguimiento manual de las conversiones |
| Webstore matriculación | Los socios descubren, comparan y se inscriben en los distintos niveles de afiliación de la marca del spa Webstore | Inscripción autoservicio las 24 horas del día, los 7 días de la semana, sin necesidad de acudir a recepción |
| Inscripción a través de la aplicación móvil | Los clientes se dan de alta en los planes de suscripción a través de la aplicación móvil desarrollada por Zenoti. | Llega a los clientes que dan prioridad al móvil justo en el momento en que están más interesados |
| Facturación periódica automatizada | Los cargos mensuales o anuales se procesan automáticamente en la fecha de facturación del socio mediante la tarjeta registrada o ACH. | Elimina la recarga manual; no hay pagos atrasados; no hay conversaciones por tarjetas rechazadas |
| Lógica inteligente de reintentos de pago | Los pagos fallidos se reintentan entre 3 y 5 veces a lo largo de 7 días, variando los intervalos de tiempo, antes de activar una pausa | Recupera los pagos fallidos sin necesidad de intervención del personal; reduce la pérdida involuntaria de clientes |
| Opciones de pago único y de cuotas mensuales | Los socios pueden elegir entre la facturación mensual recurrente o el pago por adelantado del importe anual completo. | Segmenta automáticamente a los clientes con mayor LTV en compromisos anuales; mejora el flujo de caja |
| Aplicación automática del descuento al finalizar la compra | Las ventajas y descuentos para socios se aplican automáticamente a las facturas, sin que sea necesario que el personal realice ningún cálculo. | Elimina la causa más habitual de errores en el proceso de pago y de la falta de uniformidad en la experiencia de los clientes |
| Reparto de prestaciones entre familiares y amigos | Ventajas de la suscripción configurables para que puedan compartirse con los invitados vinculados al perfil del miembro principal | Admite planes de suscripción para parejas, familias y regalos; aumenta los ingresos por hogar |
| Suspender y reanudar la facturación | Los miembros pueden suspender la facturación durante un periodo de tiempo configurable; la facturación se reanuda automáticamente en la fecha de finalización de la suspensión. | Convierte entre el 30 % y el 40 % de las solicitudes de baja en pausas temporales; los socios «congelados» casi siempre vuelven |
| Gestión de actualizaciones y retrocesos | Las mejoras se activan de inmediato y se facturan de forma prorrateada; las rebajas de plan se aplican en el siguiente ciclo de renovación. | Permite el cambio de nivel sin necesidad de realizar ajustes manuales en la facturación ni de tramitar reembolsos |
| Renovación automática de las suscripciones que están a punto de caducar | Las suscripciones de duración determinada se renuevan automáticamente, a menos que se inicie un cambio. | Evita la pérdida de ingresos derivada de la caducidad manual de las suscripciones; no es necesario realizar un seguimiento manual de las renovaciones |
| Recordatorios de renovación automática | Las notificaciones configurables avisan a los socios de que deben renovar o ampliar su suscripción antes de que caduque. | Detecta la intención de renovar antes de que caduque la suscripción; inicia una conversación sobre la posibilidad de pasar a un plan superior |
| Seguimiento del uso por socio | El panel de control muestra la frecuencia de visitas y el uso de créditos de cada miembro durante el ciclo de facturación actual. | Identifica a los afiliados en situación de riesgo (bajo nivel de uso) antes de que se tome la decisión de dar de baja su afiliación |
| Automatización de la recuperación de clientes | Desencadenantes configurables de secuencias automatizadas para socios que han dejado de estar al corriente, a intervalos definidos tras la baja | Recupera entre el 15 % y el 25 % de los socios inactivos sin necesidad de contacto manual |
| Campañas de marketing vinculadas a la afiliación | Utiliza los datos sobre los niveles de afiliación y el uso para segmentar y orientar las campañas en el módulo de marketing de Zenoti | Permite configurar recordatorios activados por el uso, mensajes de hitos y ofertas personalizadas de actualización |
| Canje entre establecimientos | Los socios inscritos en cualquier establecimiento pueden canjear sus ventajas en cualquier otro establecimiento de la cadena. | Elimina las dificultades para los huéspedes que viajan; algo fundamental para las franquicias y las marcas con múltiples establecimientos |
| Actualizaciones de precios en toda la marca | Los cambios en los precios o las prestaciones a nivel de la organización se aplican a todos los centros de forma simultánea. | Elimina la necesidad de configurar cada establecimiento por separado a la hora de ajustar los precios o llevar a cabo promociones |
| Un único programa para todos los centros | Una única definición del programa de socios abarca toda la marca, independientemente del número de centros. | Coherencia del programa, desde 2 centros hasta 200: los socios disfrutan de la misma experiencia en todas partes |
| Informes sobre la actividad de los socios y el canje de puntos | Realizar un seguimiento de las inscripciones, el número de socios activos, la utilización, los ingresos y los canjes por nivel, centro y campaña | Visibilidad completa del estado del programa; permite el seguimiento de los KPI para las 8 métricas de afiliación. |
| Atribución de los ingresos por cuotas de socios | Los ingresos por cuotas de afiliación, el gasto en servicios adicionales y el gasto en compras se registran por separado y de forma agregada por afiliado | Permite calcular con precisión el LTV y medir el ROI por nivel y por campaña |
La ventaja de la integración: qué cambia cuando la afiliación es nativa
La característica más importante de la tabla anterior no es ninguna función concreta, sino el hecho de que todas ellas funcionan en la misma plataforma que la agenda de citas, el punto de venta, el programa de fidelización y las herramientas de marketing de Zenoti. Esto genera ventajas acumulativas que las herramientas de gestión de afiliaciones independientes no pueden igualar:
| Los datos de las reservas sirven de base para el diseño del programa de socios | Saber qué servicios generan más citas ayuda a establecer niveles de precios en función de lo que realmente quieren los socios |
|---|---|
| Los datos del punto de venta activan medidas de fidelización | Un socio que no haya canjeado su crédito en 20 días queda marcado automáticamente, ya que los datos del punto de venta y de la afiliación se encuentran en el mismo sistema. |
| Los puntos de fidelidad y las ventajas de ser socio son acumulables | Los socios acumulan puntos de fidelidad por las visitas como socios y las compras en tienda realizadas en la misma transacción, sin necesidad de realizar una conciliación manual. |
| Los objetivos de marketing se basan en datos de afiliación en tiempo real | Los segmentos de campaña se actualizan en tiempo real a medida que los socios se dan de alta, congelan su suscripción, la dejan caducar o pasan a un plan superior, sin necesidad de exportaciones en formato CSV ni retrasos en la sincronización. |
| La continuidad en la atención médica es evidente | Los informes sobre los socios muestran qué proveedores generan una mayor retención de socios, lo que permite tomar decisiones de dotación de personal basadas en el retorno de la inversión en socios. |
| Los análisis abarcan todo el recorrido del socio | Desde la inscripción hasta cada visita, compra en tienda, servicio adicional, recomendación, suspensión y cancelación: un único historial de datos, un único panel de control |
Gracias a los programas de afiliación, los spas que utilizan Zenoti obtienen ingresos estables y fidelizan a sus clientes. Los spas con mejores resultados que ofrecen programas de afiliación obtuvieron un 22 % más de ingresos que los que no lo hacían. — Datos de la plataforma Zenoti, 2026
Hand & Stone Spa de masajes y tratamientos faciales: «La flexibilidad que ofrece Zenoti en cuanto a las modalidades de suscripción permite a nuestros clientes elegir la opción que más les convenga. Nos complace poder forjar relaciones más sólidas con nuestros clientes gracias a las soluciones de comunicación y marketing integradas y fáciles de usar de Zenoti».
Descubre cómo funciona Zenoti Membership Management → Reserva una demostración gratuita
¿Estás listo para crear tu programa de afiliación al spa?
Un programa de afiliación a un spa bien diseñado es la vía más fiable para pasar de unos ingresos que dependen exclusivamente de las citas a un negocio predecible y escalable. El modelo, la estructura de precios y los mecanismos de fidelización que se describen en esta guía se han puesto a prueba en miles de centros de spa, desde boutiques independientes hasta marcas con múltiples establecimientos, como Hand & Stone y Urban Float.
Hay tres decisiones que determinan el éxito: elegir el modelo adecuado para tu cartera de servicios, fijar los precios en función del margen y no solo del número de afiliados, y crear la infraestructura operativa necesaria para mantener el interés de los afiliados mucho después de su inscripción.
¿Estás listo para poner en marcha o mejorar el programa de abonados de tu spa? Zenoti te ofrece todo en una sola plataforma → Reserva una demostración gratuita
Lecturas relacionadas
- Cómo poner en marcha un programa de abonos en tu salón de belleza o spa: guía paso a paso con guiones para el personal
- Cómo optimizar la rentabilidad de un modelo de suscripción: análisis en profundidad de los marcos de fijación de precios por parte de ejecutivos del sector
- Gestión de abonos de Zenoti Spa: descripción general del producto y demostración
- El secreto del crecimiento del número de socios de Clovr Life Spa: estudio de caso
- Informe de referencia sobre belleza y bienestar 2026: Edición «Spa» — Datos sobre el rendimiento del sector
Todos los datos de referencia proceden de datos de rendimiento agregados y anonimizados de empresas de spa norteamericanas en la plataforma Zenoti, correspondientes al año natural 2025. © 2026 Zenoti, Inc.

Escrito por
Cheryl Cole, editora jefe
Cheryl aprovecha su experiencia en periodismo para ayudar a las marcas a dar vida a sus historias únicas. Apasionada por la estrategia de contenidos, cuenta con una amplia experiencia al frente de publicaciones tanto impresas como digitales. Como redactora jefe de The Check-In, Cheryl se compromete a ofrecer a los profesionales del bienestar contenidos personalizados y de alta calidad, diseñados para ayudarles a hacer crecer sus marcas.
Más información sobre Cheryl Cole